В Ноябрьске досрочно выполнили президентскую программу переселения из ветхого жилья

Ноябрьск досрочно выполнил указ президента России о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом депутатам Городской Думы рассказал начальник департамента имущественных отношений Евгений Белов.

Напомним, суть указа главы государства сводилась к тому, чтобы в срок до 1 сентября 2017 года переселить всех жителей аварийных домов, признанных таковыми не позднее 1 января 2012-го.

В Ноябрьске было 324 дома, подпадавших под этот критерий. На сегодняшний день все они расселены. Точнее, даже не на сегодняшний, а на 27 июля – именно тогда в благоустроенное жилье была переселена последняя семья из вышеозначенного списка. Таким образом, Ноябрьск справился с поручением президента на месяц с лишним раньше установленного срока.

Работы по переселению начались еще в 2014-м и проводились в рамках соглашения между администрацией города и НКО «Фонд жилищного строительства ЯНАО». Всего за отчетный период было расселено 2343 жилых помещения, 8200 жителей города получили новое благоустроенное жилье, либо деньги за выкуп их старых квадратных метров.

– Был проведен колоссальный объем работы. Мы задействовали все свои ресурсы, сотрудники департамента имущественных отношений работали и по выходным, и в праздники, – отметил Белов.

По словам начальника ДИО, в работе чиновники столкнулись с немалыми сложностями. В основном они касались узаконивания права пользования жилыми помещениями. Ведь у некоторых горожан даже документов на их ветхие «квадраты» не было. Дело в том, что в свое время граждане получали их по ордерам или по решению жилищных комиссий тех предприятий, на которых они работали. Многие предприятия давно ликвидированы, и у людей не осталось вообще никаких документов, подтверждающих законность их проживания на данной площади. В этом случае вопросы решались через суд. Всего, по словам Белова, было вынесено около 2,5 тысяч судебных решений.

Параллельно с тем, как людям давали новые квартиры, старые дома сносили. Объемы этих работ росли с каждым годом.

Так, если в 2014 году было снесено всего два десятка ветхих строений, то в 2016-м уже 121, а в текущем году – 184.

Причем, этим летом подрядчики особенно активно взялись за 24-квартирные двухэтажки, «украшающие» центр города. Поэтому, если рассчитывать результат в квадратных метрах, то в нынешнем году показатель по сносу в пять раз превосходит прошлогодний.

Как признал Евгений Белов, цифры могли бы быть еще существеннее, но подвел один из подрядчиков. Он просто отказался выполнять свои обязательства по контракту, и те 65 объектов, которые ему доверили уничтожить, будут включены в планы на следующий год.

Депутаты высоко оценили усилия городских властей по реализации программы переселения и выразили надежду, что эта работа продолжится в дальнейшем. Ведь в городе еще немало ветхих и аварийных домов.

Глава администрации Алексей Романов, в свою очередь, поблагодарил и чиновников, и депутатов – за то, что все работали оперативно и слаженно, в единой связке. “Вот и получился результат, за который не стыдно ни перед жителями города, ни перед президентом страны”.

Фото из архива НИ.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

2 комментария

  1. Не одно общежитие по ул. Изыскателей не переселено, хотя есть которые признаны аварийными до указанного срока.

Оставить комментарий