В Ноябрьске дети до 2-х лет и беременные женщины стали чаще болеть ОРВИ

В ноябрьской мэрии руководители городских учреждений здравоохранения обсудили готовность к эпидемии гриппа и острым респираторным заболеваниям.

В городе вспышки ОРВИ пока нет. Правда, статистика показывает некоторое увеличение заболеваемости. Информацию подтвердил руководитель ноябрьского Роспотребнадзора Юрий Полищук.

Так, с 25 сентября по 1 октября 955 жителей города подхватили ОРВИ. Из них 293 – это взрослые. На прошедшей неделе также часто вызывали врача к детям от 0 до 2-х лет (212 малышей). Среди детей дошкольников зафиксирован 191 случай ОРВИ, у детей от 7 до 14 лет – 196. Число подростков – 15-17 лет, – обратившихся за медпомощью, превысило 280 человек.

Большое опасение у медиков вызывают беременные Ноябрьска. На 1 октября на учете в женской консультации стоит 945 женщин в положении. 294 подхватили вирусное заболевание. Одна беременная лежит в больнице.

Как уточнил Полищук, случаев гриппа в Ноябрьске пока не было.

Что касается профилактики, сейчас в Ноябрьске активно проходит прививочная кампания. Пока стопроцентно поставили прививки от гриппа работники медицины и образования.

Ноябрьские медучреждения вооружены до зубов

Замглавврача ноябрьской ЦГБ Алексей Василенков рассказал о готовности к эпидемии в своем учреждении. В период вспышки заболеваемости, как пандемии гриппа, так и ОРВИ, ноябрьская ЦГБ сможет разместить больных на дополнительных койках, их в запасе около 300 штук во всех отделениях медучреждения. Больница Вынгапуровского – не исключение. По словам Василенкова, для лечения населения больница с лихвой запаслась и противовирусными препаратами.

Что касается наличия противовирусных препаратов, то руководитель «Фармации» Олег Брезицкий заверил, что все необходимые медикаменты в аптечной сети есть.

 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий