Время – деньги. Что нужно знать, чтобы вовремя пойти в отпуск и получить расчет?

Чтобы не допускать нарушений при выплате отпускных, юристы Гаранта советуют предоставлять сотрудникам отпуск только по графику. Ведь за несоблюдение такого порядка может «прилететь» штраф.

Таким образом, важно учитывать следующие правила:

– Утвердить график отпусков до 17 декабря. Как говорится в Трудовом кодексе, документ должен быть утвержден в компании не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года.

– Не позднее, чем за 2 недели до начала отпуска предупредить сотрудников о его начале. За это отвечает ОК, который приглашает ознакомиться с приказом и поставить под ним подпись.

– Если у сотрудника изменились планы, нужно сразу же написать заявление о внесении изменений в график отпусков.

– После того, как руководитель поставит свою визу на приказе об отпуске работника, бумага должна поступить в бухгалтерию. Для того, чтобы бухгалтера успели начислить и перевести на банковскую карту отпускные. Их сотрудник должен получить не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска. Отпускные можно выплатить досрочно. А вот за задержку выплаты могут оштрафовать. Для этого все платежные документы нужно заранее отправлять в казначейство.

– Как отсчитывать 3 календарных дня до начала отпуска? Учитывайте, что в законе нет ответа на этот вопрос. А значит, возможны споры с проверяющими. –

-Если отпуск начинается в понедельник, лучше выдавайте отпускные в четверг или раньше. Выплатите деньги в пятницу – будьте готовы отстаивать свою правоту в суде. Хотя, юристы Гаранта признают, что судебная практика по таким вопросам в большинстве случаев в пользу работодателей.

-Бывает, что работник требует отпустить его в отпуск вне графика: “завтра или послезавтра”. В такой ситуации не получится выплатить ему отпускные в срок, установленный ТК РФ. А значит, у проверяющих будет формальное основание для оформления штрафа. Об это нужно обязательно помнить как сотруднику, так и руководителю.

-Учреждение не обязано выплачивать вместе с отпускными зарплату за отработанное ко дню отпуска время. Она может быть перечислена в сроки, установленные в организации. Ведь и досрочную выплату зарплаты проверяющие порой рассматривают как нарушение.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий