Баш на баш. Купил жилье в Тюмени по программе «Сотрудничество», свое оставил Ноябрьску

Для Ямала выделены дополнительные деньги для финансирования по программе «Сотрудничество». Благодаря им 56 горожан смогли из Ноябрьска переехать жить в Тюмень в 2017 году.

Напомним, в 2005 году между тремя субъектами РФ – Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО – с 2005 года достигнуто соглашение о сотрудничестве. Одной из его программ является возможность переселения граждан, проживающих на территории Ямала, на юг Тюменской области. Вначале 2017-го Тюмень выделила Ямалу 200 млн рублей, к концу года еще порядка 100 млн.

Как были реализованы деньги в Ноябрьске, корреспонденту “НоябрьскИнформ” рассказал начальник Департамента имущественных отношений Евгений Белов:

– Главным условием соглашения является то, что граждане, покупая недвижимость в Тюмени по программе «Сотрудничество», жилье, которым они владеют на Ямале, автоматически переходит в собственность муниципального образования.

По словам Белова, благодаря финансированию по «Сотрудничеству» с начала 2017 года 42 семьи из Ноябрьска смогли перебраться на ПМЖ на юг Тюменской области. Когда были выделены дополнительно 100 млн рублей. «В рамках этой суммы на муниципальное образование город Ноябрьск доведены социальные выплаты на 14 семей. На сегодня все они получили сертификаты, подыскивают квартиры, а кто-то уже в процессе сделки с недвижимостью. После того, как ноябряне станут полноправными владельцами тюменского жилья, с ними будет заключен договор о передаче жилых помещений в Ноябрьске в собственность города. То есть гражданин обязан свое жилье оставить муниципалитету», – уточнил Белов.

На сегодняшний день ждут своей очереди на переселение по программе «Сотрудничество» еще порядка 7,5 тысяч жителей Ноябрьска.

Фото автора

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий