Хотите во двор детскую площадку или стоянку? В администрации ждут ваших предложений!

Сегодня в администрации прошло второе заседание общественной комиссии по обсуждению проекта «Комфортная городская среда», благодаря которой дворы и общественные территории Ноябрьска должны разительно преобразиться.

Вся наша работа должна строиться с учетом пожеланий горожан. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы четко расставить приоритеты и сформировать перечень работ. Понятно, что за раз все сделать не получится, но за пять лет, на которые рассчитана программа, можно успеть многое. Главное, чтобы выделенное финансирование тратилось на те цели, которые одобрят жители Ноябрьска.

Поэтому нужно определить, чем мы займемся в первую очередь, – открывая заседание отметил глава администрации Алексей Романов.

Именно для этих целей на сайте администрации создали целый раздел, в котором подробно описываются будущие мероприятия, а также принимаются предложения. Кроме того, в течение десяти дней в Сети проходил опрос, в рамках которого ноябряне высказывали свои мысли по поводу необходимых работ. На заседании комиссии итоги сбора общественного мнения озвучил и.о. начальника управления архитектуры Андрей Ключник.

Так, в голосовании за приоритетное общественное пространство (место, в котором благоустройство начнется в первую очередь) практически 50% опрошенных свои симпатии отдали Детскому парку и прилегающей к нему территории. Ноябряне хотят видеть здесь игровые и спортивные площадки, а также прогулочные зоны.

Среди микрорайонов голоса разделились между 3, 6, 7, 8 и И-2 (район, очерченный улицами Мира, Ленина, Космонавтов и Холмогорской).

В рейтинге улиц победили Советская, Мира, Изыскателей, Муравленко, а также проектируемая улица, призванная соединить Магистральную и восьмой микрорайон. Жители выступили за то, чтобы в этих местах увеличилось количество тротуаров, площадок для отдыха, были отремонтированы дороги и устроены парковки.

Важная ремарка: если вам кажется, что в этом списке не хватает чего-то очень важного, то вывод таков – за определенное изменение не проголосовало достаточное количество пользователей.

По сути, в опросе приняли участие всего лишь 877 человек, что для более чем стотысячного Ноябрьска просто капля в море.

В чем же дело? Как отметил Алексей Романов, причина низкой активности горожан может быть в том, что не все знали о запущенном сборе мнений, хотя оно и освещалось в СМИ и соцсетях. Для того чтобы исправить ситуацию, члены комиссии одобрили следующие действия: в городе появятся баннеры, призывающие к участию в обсуждении, а в общественных местах проведут анкетирование. Так можно будет собрать больше мнений и тогда принятые решения по благоустройству будут эффективнее.

Еще один момент: так как проект рассчитан на пять лет, списки объектов для благоустройства в нее будут вноситься исходя из двух факторов. Первым станет то, как быстро жители города подадут заявки на усовершенствование того или иного пространства, будь то двор или общественная зона.

Второй критерий, который будут учитывать – как много голосов отдано за конкретное мероприятие.

То есть – если вы хотите, чтобы облагораживание коснулось вашего двора, есть смысл всем собственникам собраться вместе и написать коллективное обращение в администрацию или управление архитектуры.

И сделать это как можно быстрее, ведь первая часть проекта – на 2018 год – будет сформирован уже к 20 декабря.

Меж тем, некоторые горожане уже подсуетились. Так, по словам и.о. начальника управления ЖКХ ТЭС Сергея Пархомчука, в администрацию не единожды поступали обращения от ноябрян по следующим поводам:

– жители дома №11 по улице 8 Марта просят отремонтировать дворовой проезд, который находится в ужасном состоянии;

– родители воспитанников детсадов «Крепыш» и «Сказка» выступают за парковки и хорошие подъездные пути возле учреждений;

– собственники квартир в домах по проспекту Мира, 27/57 и 29, очень хотели бы видеть во дворе хорошую детскую площадку, которую ранее нельзя было установить из-за отсутствия места, но после сноса аварийных домов площади появились.

Благодаря активности жителей, у этих мероприятий есть большой шанс попасть в программу благоустройства уже в 2018 году. Пример с них стоит брать и остальным ноябрянам.

К слову, формируя свои пожелания, следует помнить, что существует два списка мероприятий: первоочередные (асфальтирование проездов, установка освещения, скамеек и урн) и дополнительные. И если по первому вопросов нет – все будет сделано за счет бюджета, то со вторым схема другая.

Если жители дома хотят видеть у себя во дворе парковки, детские площадки, зеленые насаждения, и прочие блага, не входящие в основной список, то им на общем собрании нужно определиться с перечнем, а так же учесть, что потребуется софинансирование работ (15% от стоимости), а также трудовое участие самих людей (посадить деревья, покрасить ограждения и тому подобное).

Подведем итог. Обращение и предложения от граждан в рамках программы «Комфортная городская среда» принимаются ОНЛАЙН, либо письменно по адресу: улица Ленина, дом 47, кабинет 403. Телефон для справок 361-255. Подробнее ознакомиться с программой и предварительным перечнем работ по ней можно ЗДЕСЬ.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий