У «Востока» слили воду. Фирма «нагрела» энергосбытчиков на 130 тысяч рублей

Специалисты энергосбытовой компании «Восток» обнаружили незаконную врезку к сетям водоснабжения. Один из цехов по производству пластиковых окон на промзоне удачно спрятался за большим магазином и от сетей, к которым подключен торговый объект, владелец цеха самовольно протянул ветку к собственному помещению.

Как оказалось, через трубу в 20 мм в диаметре вытекало почти 33 кубометра воды. В деньгах, вместе с услугой за водоотведение, это выльется более чем в 4 300 рублей. В месяц эта цифра достигнет 130 000. Для небольших предприятий, таких как цех по производству окон, подобные штрафы весьма существенны.

– Это присоединение мы обнаружили не сразу. Территория огорожена большим забором, завалена мусором и пробраться сюда было непросто, – говорит сотрудник службы энергоучета НФ АО «ЭК «Восток» Евгений Проценко. – Но мы понимали, что цех со специальным оборудованием и станками, для которых нужна вода, должен ее где-то брать. В итоге нашли врезку.

Воду в точке присоединения к сетям сотрудники «Востока» перекрыли и поставили пломбу. Теперь пользоваться водой хозяин цеха сможет только после того, как заключит договор с поставщиком и заплатит за уже использованный ресурс.

– За бездоговорное использование ресурса будет сделан расчет по мощности, исходя из максимальной пропускной способности трубы при работе 24 часа в сутки (776-е Постановление Правительства), – говорит начальник отдела энергоучета НФ АО «ЭК «Восток» Эльдар Валиев. – Мы будем выяснять, сколько существует это предприятие, так как от этого зависит, за какой временной отрезок будет произведено начисление по мощности.

Фото: ssu.gov.ua

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий