УК «Крепость+» предложила радикальный метод выхода из финансового кризиса: за должников будут платить соседи

На очередном собрании Совета директоров был озвучен размер задолженности жителей города и организаций перед поставщиками коммунальных услуг. Общая сумма по состоянию на 1 октября – 665 млн рублей.

Основную часть этих денег АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» недоплатили ноябряне. За жителями города числится 509 млн неоплаченных счетов за горячую и холодную воду, водоотведение, электричество и отопление. Причем цифра с годами не уменьшается, а совсем наоборот – в 2016-ом она составляла 441,5 млн рублей. И если в случае с электроэнергией должника можно просто отключить от сети, то тепло из отдельно взятой квартиры так просто не изъять, и тут лишь один выход – сначала суд, потом работа приставов.

На втором месте – управляющие компании. Их задолженность – 280 млн рублей. Причем даже те, кто практикует прямые расчеты с коммунальными службами (т.е. когда собственники за ресурс платят напрямую ЭГН), числятся в «черном» списке.

Так, УК «Крепость+», по словам ее руководителя Николая Шуневича, светит уже 3 банкротство. Компания терпит убытки по двум причинам. Во-первых, не все горожане исполняют свои обязательства: долг по статье «Содержание и ремонт» у клиентов «Крепости» достиг уже 36 млн рублей. А во-вторых, в России нет законодательной базы, которая бы защищала жилищников от рисков.

К примеру, взять относительно новое правило, по которому потребители оплачивают расходы на содержание дома. Раньше их выставляли по факту, теперь – по нормативу. Но это только для жильцов: управляющие компании и ТСЖ разницу между фактическим расходом и нормативным должны покрывать из своих средств. А так как все еще существуют люди, магнитящие счетчики, порой этот показатель очень ощутим.

– Денег, чтобы покрывать эту разницу – нет, а люди как воровали, так и воруют. Выход я вижу только один: определить убытки по каждому дому, и включать их в платежи по содержанию жилья, – такое развитие событий, когда за отдельно взятых «хитрых» собственников будут расплачиваться все, предсказал Николай Шуневич.

Другие представители УК и ТСЖ также высказались о проблемах. За их решением жилищники намерены обращаться в Городскую Думу, надеясь, что депутаты смогут инициировать изменения в законодательстве, после которых станет полегче.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

17 комментариев

  1. Фирма которая оказывает услуги по транспорту “Крепости+” числится на тесте сына Шуневича (главного инженера). Объемы тестю закрывают как положено для своих и оплата в срок. Остальные подрядчики по транспорту за 2016 год не получили не копейки и ходят просят свои кровные к господам.

  2. Надо господин Шуневич контролировать своих рабочих, устранить течи на инженерных сетях в подвалах, вовремя менять контрольно-измерительные приборы на общедомовых узлах учета, проверять с периодичностью 2 раза в год “резиновые квартиры где не установленный индивидуальные приборы учета” где вместо положенных прописанных проживает по факту в 2-3 раза больше. Отопительный сезон этого года показал, что Ваша контора одна из ХУДШИХ, а последние проверки правоохранительных органов показали, что у Вас проблемы с правильностью начисления платежей населению и применением индекса дефлятора. Так, что прежде чем обвинять горожан в воровстве начните сначала с себя и ваших подчиненных

  3. На протяжении многих лет есть с рук жителей, а томом их обозвать “ворами” не слишком умно, наверное люди в будущем вспомнят эти высказывания и не будут голосовать за “крепость++”

  4. “— Денег, чтобы покрывать эту разницу — нет, а люди как воровали, так и воруют.” Как еще язык у него поворачивается обвинять людей в воровстве! Попробовал бы он на собственном опыте показать обратное, хотя с таким безнаказанным “багажом” за спиной вряд ли уже получится…

  5. Очень интересно, за “должников будут платить соседи”. И с чего ради, должны оплачивать чужие долги??? Чтобы поселить недовольство среди людей и поддтолкнуть на незаконные действия??? А Крепости в край уже обнаглели. За содержание и ремонт суммы растут с завидной периодичностью. Ежемесячно с двушки по 2тр, ранее по 1.5тр. В доме плесень, вечно текущие крыши, затопленные подвалы, ремонт в подъездах 7-летней давности, если не более.

  6. У меня знакомый из крепости сказал, что не мало инструмента и оборудования Шуневич вывез на землю для личных нужд, а спутниковое телевидение вообще числится на аварийно-диспетчерской службе а по факту стоит у Шуневича на даче и оплачивается за счет фирмы. А дачу строили в рабочее время работники ЖЭУ за зарплату.Премии выписываются только приближенным работникам.

  7. те люди, который хотят, чтоб им несли деньги, делают для этого гораздо больше чем Шуневич (напр. Тиньков, МТС и тп.). он просто расслаблен до крайности, даже в газпромбанке нельзя с карточки заплатить за содержание и ремонт, хотя большая часть горожан там обслуживаются. надо пойти в кассу, поклониться! пещерные люди там в крепости работают, видно оттуда и название “крепость”. я таким из принципа не плачУ по полгода. По прокурорской проверке согласен, она там нужна.

  8. Если это так не выгодно и убыточно что аж 3-тий раз они банкротятся то зачем они тогда вновь и вновь влезают в этот бизнес? Тут возникает два варианта:
    1. Либо действительно Шуневич на столько туп и глуп что встает на одни и те же грабли в третий раз и до него не как не дойдет что это убыточно.
    2. Это на столько удобно и безопасно воровать у населения деньги что это господин Шуневич готов проделывать из раза в раз не боясь последствий и с каждым разом пытаясь как можно изощреннее и максимально по крупному содрать деньги с честных собственников жилья.
    Следуя из вышесказанного можно сделать вывод что наша администрация города бездействует, а в частности в случае:
    1. Необходимо давно провести психиатрическую экспертизу на факт вменяемости.
    2. Необходимо провести прокурорскую проверку по факту хищения денежных средств.
    Исходя из того что до сих пор Администрация города Ноябрьск бездействует и покорно платит за все его долги и не каких проверок в отношение данного гражданина не проводит можно сделать вывод, что высокопоставленные должностные лица из администрации г.Ноябрьск имеют свой корыстный интерес в данной ситуации.

  9. Добросовестный потребитель опять во всем виноват! И зачем ходить в Городскую Думу, давайте сразу отменим Конституцию и каждый будет делать всё что захочет!

  10. Станет легче что? Набивать свои карманы за счет горожан? Вы суммы за квартплаты посмотрите? Там с лихвой хватит покрыть все недоимки по квартплате. половина того что выставлена не исполняется или исполняется не в полном объеме. В 8 микрорайоне в каждой квартире стоит счетчик на тепло и что вы думаете хоть одна квартира была принята по показаниям данного счетчика? Потому что это не выгодна управляющей компании лишить себя еще одного источника воровства денег. Лучше украсть, обанкротиться и все спихнуть на нерадивых жильцов. Вот такая у нас веселая страна. Посадили бы одного другим не повадно было бы, а то бедные несчастные ищут защиты в гос думе.

Оставить комментарий