Ноябрьские школьники попали в “Матрицу”. И много узнали о рабочих специальностях

В эти дни в стенах Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий многолюднее, чем обычно. Там проходит третий региональный образовательный форум профессиональной ориентации «Матрица успеха».

Компьютерные гении

Целевая аудитория мероприятия – школьники старших классов. Учащиеся абсолютно всех образовательных учреждений города приглашены на форум и, что называется, могут потрогать предлагаемые им специальности своими руками. Чтобы процесс знакомства проходил равномерно, каждой школе отведено свое время для экскурсий и профессиональных испытаний.

В коридорах и аудиториях колледжа в эти дни можно встретить много людей в оранжевых футболках с фирменным логотипом форума, либо в «пионерских» галстуках такого же цвета. Это волонтеры из числа преподавателей и студентов КПИТ. Именно они раскрывают юным гостям секреты профессий, которым обучают в колледже. А этих профессий немало.

Автомеханик, сварщик, электрик, строитель, программист, бухгалтер, повар, воспитатель, медсестра – все специальности нужные и востребованные на рынке труда.

Лаборатория мехатроники оборудована по последнему слову техники: компьютеры, роботизированные стенды, какие-то неведомые электронные приборы.

– Сейчас мы с вами будем делать лабораторную работу: программировать систему управления гидравлическим цилиндром, – обращается к очередной партии старшеклассников хозяин всего этого технического совершенства, заместитель директора колледжа по информационным технологиям Владислав Брущенко.

Школьники рассаживаются за компьютеры, получают от волонтеров вводные, необходимые пояснения, и – процесс пошел.

А в соседней аудитории ребятам показывают, как бумажный чертеж можно перенести на компьютер и сделать так, чтобы он «ожил» и начал двигаться. Студент второго курса Евгений Фильчев в 3D-моделировании большой дока. Недавно он победил в региональном чемпионате WorldSkills в компетенции «Инженерный дизайн», а здесь, на форуме, выступает в качестве волонтера. Кстати, Евгений – далеко не единственный победитель WorldSkills в стенах КПИТ. Как рассказала НИ заместитель директора по учебной работе Екатерина Багрова, всего в их учебном заведении 19 таких чемпионов – в самых разных компетенциях. Сейчас кое-кто из ребят готовится к всероссийским соревнованиям.

Люди и куклы

– Давайте поиграем в театр теней! – предлагает гостям студентка 3 курса Валерия Сульжук, тоже, кстати, победительница WorldSkills в компетенции «Дошкольное образование». – Мне нужны два добровольца. Ну, кто желает?

Старшеклассники нерешительно переминаются с ноги на ногу. Наконец, пара самых смелых определилась. Валерия уводит их за пластиковый экран, дает в руки реквизит, и вскоре на экране появляется знакомый силуэт ёжика в тумане. Неуверенными шажками персонаж известного мультфильма спускается с горки.

– Еще у нас есть свой кукольный театр, – рассказывает Валерия в перерыве между сеансами. – Наши студенты сами дают представления в детских садах и младших классах. Спектакли у нас интерактивные: детишки тоже могут выступить в роли актеров-кукловодов.

Повар и кондитер – профессии, нужные всегда и везде. В столовой КПИТ развернулся мастер-класс по приготовлению фруктовых салатов. Девятиклассница из второй школы Ульяна Полтавец с помощью специального приспособления нарезает кубиками яблоки и бананы.

– В прошлом году я тоже была на «Матрице успеха», – рассказывает девочка, – тогда нас учили делать жюльен с грибами.

– Наверное, ты хочешь стать поваром, – делаю я предположение.

– Вообще-то я буду поступать в архитектурный. Но хорошо готовить тоже хочу научиться.

Будем дружить

В прошлом году КПИТ провел первый в своей истории набор по специальности «Сестринское дело». Конкурс по меркам учебного заведения оказался нешуточным: четыре человека на место. Студентки сейчас проходят практику в ЦГБ, и, кажется, проблем с трудоустройством у них не будет. Обо всем этом Екатерина Багрова рассказывает взрослому гостю форума – главному врачу Станции скорой помощи Виктору Гордиенко.

– Будем дружить, – обещает он. – Наши сотрудники будут обучать ваших студентов правилам оказания первой помощи, а те, в свою очередь, пусть потом передают эти знания школьникам.

У колледжа налажены тесные связи с некоторыми городскими предприятиями. В частности, сотрудничают с «Тюменьэнерго», пожарными, спасателями.

Вот и на нынешнем форуме свой стенд развернули представители ГКУ «Ямалспас». Школьники с удовольствием примеряют шлемы, водолазное снаряжение, учатся обращаться с тяжелыми гидравлическими ножницами.

Спасатель Виталий Троян рассказал, что некоторые студенты КПИТ являются волонтерами «Ямалспаса». По достижении ребятами 18-летнего возраста предприятие может направить их в специализированный центр подготовки спасателей – кстати, без отрыва от основного места учебы.

– Уже шесть человек из числа студентов колледжа получили корочки профессионального спасателя. Трое сейчас работают у нас, – сообщил Троян.

Дорогу профессионалам

В течение всей этой недели в колледже для школьников проводятся профессиональные пробы, мастер-классы, конкурсы, выставки. В общем, программа форума чрезвычайно насыщенная. В пятницу утром состоится его закрытие.

– Идея проведения форума возникла у нас спонтанно, – рассказала Екатерина Багрова. – Началось все три года назад, когда сотрудники регионального института развития образования проводили в Ноябрьске конференцию по профориентации школьников. Тогда мы предложили организовать профессиональные пробы, потом мастер-классы, а с прошлого года – и элективные курсы.

По мнению заместителя директора колледжа, в последние годы престиж рабочих профессий среди школьников начал повышаться. Правда, проходит этот процесс не так быстро, как хотелось бы. Самому колледжу не хватает взаимодействия с городскими предприятиями: лишь немногие пока идут на контакт с администрацией КПИТ.

– Средне-специальные учебные заведения должны перестать быть этакими социальными сейфами, куда отправляли бы тех, кто ничего не хочет, кто не сдал ЕГЭ или не прошел в вуз, – говорит Екатерина Багрова. – Наша цель – готовить настоящих профессионалов. Материально-техническая база, преподавательский состав нашего колледжа вполне позволяют это делать.

Фото автора.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий