«Не допустить распространение пожаров в населенные пункты и объекты экономики». Кобылкин призвал ямальцев быть бдительными

Глава региона провёл совещание по вопросу готовности территории к пожароопасному сезону 2018 года.

– Мы вступаем в период, когда всем необходимо быть особенно внимательными в связи с пожароопасным сезоном в лесах. В округе увеличена собственная группировка сил пожаротушения, приобретены дополнительная техника и оборудование, – сказал Кобылкин.  –  Наша основная задача – не допустить распространение пожаров в населённые пункты и на объекты экономики.

Так, на 15 мая в России зарегистрировано более трех тысяч пожаров на площади 1 млн 262 тыс. гектаров. В УрФО –  636 природных пожаров на площади 14 тыс. гектаров.

На Ямале собственная группировка сил пожаротушения доведена до 520 человек за счёт увеличения на 107 сотрудников ГКУ «Ямалспас». Задействовано 94 единицы спецтехники. Дополнительно приобретены 10 водосливных устройств (ВСУ) и девять мотовездеходов с плугами. Авиапатрулирование всей территории лесного фонда будет осуществляться легкомоторной авиацией. В случае необходимости АК «Ямал» предоставит вертолёты Ми-8 для работы с ВСУ. На охрану и обустройство лесов Ямала от пожаров из федерального и регионального бюджетов в равных долях выделено 126 млн рублей.

На случай привлечения федеральных ресурсов для ликвидации природных пожаров налажено взаимодействие со структурами Рослесхоза, «Авиалесохраны»,  МЧС РФ. Ведётся работа с предприятиями ТЭК округа.

В настоящий момент  оборудование дистанционного определения координат задымления и возникновения возгорания эксплуатируется в Салехарде и Ноябрьске. Подобные системы устанавливаются ещё в семи муниципалитетах округа. По итогам совещания всем ответственным лицам ещё раз направлены требования и рекомендации по профилактике пожаров.

При обнаружении лесного пожара следует звонить по телефонам Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8 (34922) 5-28-27 (круглосуточно), 5-28-35 (в рабочее время).

Работает также прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00 (круглосуточно).

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий