Всем северянам по деньгам. Жителей суровых районов хотят согреть фиксированными выплатами

В Госдуме прошло первое заседание экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера. На нем, помимо прочего, речь шла об изменении стимулирования северян: замене процентов северных надбавок на конкретные выплаты.

Члены совета озвучили печальную статистику: с северных районов страны отток населения всё больше, и среди «беглецов» в основном молодежь. Население стареет, квалифицированных кадров – всё меньше. Что же делать?

Как сообщает «Российская газета», выход народные избранники видят в том, чтобы стимулировать любовь к суровым условиям вполне себе реальными деньгами. Но это будут не северные надбавки, которые, по мнению экспертов, себя уже изжили.

Дело в том, что сегодня доплаты производятся исходя от уровня получаемого человеком вознаграждения. «Северные» проценты по итогу могут и не быть таким уж приятным бонусом – все зависит от размера зарплаты человека.

Депутаты же предлагают ввести фиксированные доплаты, т.е. конкретные суммы. Причем чем суровее условия, в которых проживает получатель, тем выше компенсация. Таким образом, будет достигнут принцип социальной справедливости, когда и директор, и дворник получают одинаковую выплату.

Фото: derzhava.today

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий