«Абилимпикс-2017». Будущие маляры и фотокоры выясняли, кто из них лучший

В Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий прошел II региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс».

В состязаниях участвовали студенты с ограниченными возможностями здоровья. Программа для будущих маляров и фотографов-репортеров была построена таким образом, что конкурсное задание для фотокоров включало в себя съемку всего процесса соревнований. Каждый участник прошел отбор в своем факультете во время практических занятий.

Перед началом первого этапа член экспертной комиссии Сергей Стратиенко провел инструктаж по технике безопасности. В полдень в мастерской стартовали будущие маляры. Претенденты, каждый на своем рабочем месте, огороженном от соседей шторами, в привычном для себя темпе изучали чертежи, грунтовали и шпаклевали небольшие стенды, покрывали их обоями и краской. Необходимо было под внимательными взглядами судей и зрителей уложиться в определенное время и не допустить брака.

Жюри оценивало скорость, эстетику и геометрию.

– На строительном шпателе сосредоточено благополучие предприятия, – сказала эксперт по малярному делу Юлия Чернякова. – А при бракованной работе о какой прибыли может идти речь? Мы будем беспристрастны при вынесении оценок, чтобы допустившие ошибки ребята смогли их исправить в ходе учебы.

Наконец эксперты пришли к единому консенсусу, и после недолгого обсуждения председатель судейского жюри, начальник эксплуатационного участка одного из ноябрьских предприятий, а значит, потенциальный работодатель Юлия Ивченко вынесла свой вердикт. Первое место в трудной профессиональной борьбе завоевал будущий маляр Роберт Садыков, серебро заработал Тимур Гильманов, бронзу – Алексей Первушин. В компетенции «Фотограф-репортер» первенствовал Константин Калмыков, вторым стал Вячеслав Сташков, третьим – Евгений Сяткин. Победители и призеры получили медали и дипломы.

– У нас нет никаких секретов мастерства, – сказал будущий маляр Роберт Садыков. – Только наработанный во время занятий опыт и желание найти себя в этой профессии.

В деловой программе чемпионата, посвященной экологии человека Ямала, участвовали представители образовательных и медицинских учреждений города, ноябрьской общественной организаций инвалидов «Таганай». С лекцией о влиянии климата Крайнего Севера на здоровье местного выступил врач акушер-гинеколог Ноябрьской ЦГБ, кандидат медицинских наук Вадим Лимаев. О путях развития детей с ограниченными возможностями здоровья в Ноябрьске рассказала заместитель директора коррекционной школы Людмила Гень. Свое видение проблем и перспектив развития движения «Абилимпикс» в Арктическом регионе представил директор ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий  Виталий Яровенко.

Фото Дмитрия Агатия и Дмитрия Беликова

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий